News

23 June 2020

Четвертый вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

23 июня 2020 года состоялась четвертая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи и посвященная вопросам организации работы виртуального филиала в условиях самоизоляции.

В программе встречи прозвучали два выступления:

  • "Интерактивные формы работы музея в интернет-пространстве"
    Крылова Виктория Игоревна, заведующая виртуальным филиалом Русского музея в Государственном художественном музее Алтайского края
  • "Музей в деле: из офлайна в онлайн или мастер-класс на коленке"
    Юрко Екатерина Сергеевна, научный сотрудник Музея изобразительных искусств Республики Карелия.
Виктория Крылова рассказала о том, как в условиях изоляции в Государственном художественном музее Алтайского края создавался интерактивный контент. В этот непростой период интерактивные формы работы оказались наиболее востребованными. Направленные на непосредственное взаимодействие с аудиторией, они позволяют вовлекать ее в диалог и получать обратную связь. 
 
За период карантина музеем были опробованы различные виды виртуального общения с посетителями. Это видео контент на YouTube канале - прямые эфиры из залов музея, экскурсии по экспозиции и по временным выставкам, съемки мастер-классов, инструкции по пользованию приложением дополненной реальности Artefact, а также интерактивный контент - викторины, тесты, игры на сайте и в социальных сетях музея.
Виктория рассказала об особенностях готовых инструментов в сети Инстаграм, позволяющих достаточно просто сделать интересные интерактивные приложения - развлекательные и образовательные, а также поделилась опытом музея по созданию таких приложений.
 
Важной особенностью интерактивного общения, по словам Виктории, является возможность получить живой отклик и тем самым глубже понять свою аудиторию. Однако не стоит сильно увлекаться: доля интерактива не должна составлять более 20% от общего числа публикаций учреждения в интернет-пространстве.
 
Выступление Екатерины Юрко - сотрудника Музея изобразительных искусств Республики Карелия - было посвящено работе с посетителями онлайн в режиме самоизоляции. Основной задачей музея в этот период было удержание своих постоянных посетителей, а также, по-возможности, привлечение новой, молодежной, аудитории.
 
Сотрудники музея постарались сохранить уже существующие творческие студии ("Изокрошки", "Арт-четверги" и пр.), создавая мастер-классы и выкладывая творческие задания для своих постоянных посетителей - больших и маленьких. Дополнительно создавались квесты ("Ходилка-бродилка" для малышей с персонажем Акварелькой, "Путешествие по Северному краю"), кроссворды, схемы для творчества на основе произведений музея, фэшн-скетч-марафон. На Ночь музеев для посетителей были организованы квест по экспозиции "Виртуальный детектив" и виртуальная выставка произведений из фондов музея "Обнаженная натура в изобразительном искусстве".
Очень важным в этот период было постоянно поддерживать обратную связь с участниками мероприятий, отвечать на вопросы. Екатерина отметила, что задания предполагали создание рисунка, картины, модели, аппликации своими руками, выводя таким образом участника из режима онлайн и погружая в творческую атмосферу. Вопросы квестов и викторин требовали знакомства с виртуальной экспозицией музея.
 
За период карантина, благодаря усилиям сотрудников, Музею изобразительных искусства Республики Карелия удалось значительно увеличить свою виртуальную аудиторию, сохранив постоянных посетителей. 
 
В рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи, организованной службой "Виртуальный Русский музей", приняли участие 18 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры "Русский музей: виртуальный филиал".
 
Следующая встреча состоится через неделю и будет посвящена участию в грантовых конкурсах. На встрече планируются выступления представителей Музея изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск) и Тамбовского областного краеведческого музея.
 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: