News

01 June 2020 Syktyvkar (museum)

Виртуальная выставка «Музейные истории»

Выставка "Музейные истории" приурочена к Международному дню защиты детей. Так как дети – одни из самых частых наших посетиетелей, нам стало интересно, как они воспринимают художественный музей. В социальных сетях Национальной галереи Республики Коми ребятам было предложено пофантазировать о том, какие тайны могут скрываться в его стенах, и кто в нем может обитать. Так как сейчас посещение музеев невозможно, для вдохновения юным творцам было предложено также посмотреть двухсерийный фильм "Ты пришёл в музей" (+ серия 2). 

Мы получили разнообразные и весьма интересные работы! Рисунки участников представили детские впечатления о музейном мире, в выставке поучаствовали ребята от 5 до 19 лет. Представляем небольшую часть этих работ.

Старинные здания музеев и галерей таят в себе что-то загадочное, а древние экспонаты рождают мысли о легендах и невидимых человеческому глазу обитателях залов. Участники отразили в своих рисунках таинственную атмосферу, которая наполняет музей, когда в нём нет посетителей. 

Для чего мы приходим в музей? Конечно же, чтобы увидеть уникальные предметы и найти что-то для своей души, например, поучаствовать в творческом мастер-классе. Кстати говоря, мы часто проводим такие именно после экскурсий по экспозиции. А вот, на что обратили внимание наши участники: они изобразили экспонаты, которые встречали в музеях. А кто-то, возможно, придумал собственные сокровища. 

Воспитанники МАДОУ 77 г. Сыктывкар предоставили свои коллективные работы, на которых можем увидеть предметы быта, одежды с традиционными орнаментами и росписями народов коми. Ученики центра творческого развития "Солнечная речка" г. Тверь прислали работы о невидимой жизни и сказочных обитателях художественных и исторических музеев. А учащиеся школ г. Сыктывкара представили смотрителей в образах сказочных персонажей. 

Мы сердечно благодарим всех ребят за участие в выставке! Отдельную признательность хотим выразить педагогам, воспитателям и родителям. Все работы нас невероятно порадовали, вызвали теплые чувства и улыбки. Мы желаем вам дальнейших творческих экспериментов и море вдохновения!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: