News

03 August 2020 St. Petersburg, Belinskiy library

Видеолекция «Дорожная трилогия Юрия Пименова»

Очередная видеолекция, подготовленная библиотекарем Еленой Владимировной Егоровой в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», посвящена творчеству Юрия Ивановича Пименова (26 ноября 1903, Москва — 6 сентября 1977, Москва) – русского и советского живописца, театрального оформителя, мастера рекламного советского плаката, писателя-очеркиста.

Его называли мэтром советского импрессионизма; сам Пименов считал себя «реалистическим импрессионистом» и не собирался отказываться от своего творческого кредо и художественных решений даже во времена, когда подвергался порицаниям и гонениям со стороны властей.

Оставаясь глубоко советским художником, Пименов «брал» партийных идеологов «от искусства» темами своих картин, посвященных жизни современников, оставляя за собой право исполнять их в той технике, которая была ему присуща: легкие, воздушные мазки, светлые, полупрозрачные краски, лирическая подача темы.

Любимые темы художника – Москва и москвичи, созидательная жизнь советских людей, городской пейзаж. Создание трепетного ощущения необыкновенности обыкновенной жизни - вот что было творческим кредо художника. И что интересно -  легкие, наполненные трепетным светом и динамикой его картины до сих пор не оставляют равнодушными как поклонников западного и современного искусства, так и убежденных академистов.

Юрий Пименов имел особый дар - находить в повседневности романтику и лиризм. И в отличие от многих своих коллег по цеху, Пименов всегда пытался идти в ногу со временем и стремился правдиво воплощать в своих произведениях современную жизнь. Этому художнику удалось совершить по тем временам немыслимое: оставаясь верным себе, он создавал картины, которые любили и понимали все...

 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: