News

10 October 2020 Rostov-on-Don

Италия в русском искусстве

Образы Италии в русском искусстве теснейшим образом связаны с заграничными поездками пенсионеров Императорской Академии художеств. Культурное наследие античности и итальянского Возрождения являлось непререкаемой основой в системе профессионального образования русских мастеров.

Многие из них совершенствовали в солнечной Италии свои художественные навыки, брали уроки у крупных живописцев, знакомились с коллекциями музеев, копировали произведения известных мастеров, писали картины на сюжеты из античной истории, а также на темы современной им итальянской народной жизни. И, конечно, запечатлевали так поразившие их города и провинции, морские побережья и горные районы Италии.

Завершит лекцию показ мультимедийного фильма Русского музея «Плененный Италией Сильвестр Щедрин» (2016, 15:09 мин). Этот фильм посвящен жизни и творчеству выдающегося мастера пейзажной живописи, который после блестящего окончания императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге получил право на продолжительную поездку в Италию для усовершенствования в своем мастерстве, где и оставался до конца жизни.

Лектор – младший научный сотрудник музея Анна Шевцова.

Начало в 13.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств, пр. Чехова, 60

Тел. 266-45-14, 201-39-82

*Щедрин С.Ф. Новый Рим. Замок Святого Ангела. 1823. Холст, масло. 47 х 60. Государственный Русский музей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: