News

30 October 2020 Cheboksary,«Raduga»

Русский авангард - будущим дизайнерам

Русский авангард, зародившийся на рубеже веков, стал искусством, которое пыталось заглянуть в будущее. Абстрактные работы Василия Кандинского, супрематические фигуры Казимира Малевича, лучистые полотна Михаила Ларионова завораживали столетие назад и продолжают восхищать современных зрителей.

На виртуальной экскурсии, посвященной русскому авангарду, побывали студенты факультета дизайна Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского под руководством педагога Жанны Нестеровой. Русский музей располагает одной из крупнейших коллекций произведений русского авангарда и его ведущих мастеров — Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Павла Филонова и других. В виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» будущие дизайнеры открыли для себя секреты цветовой музыки Василия Кандинского и заглядывали в супрематическую тьму «Черного квадрата».

Благодаря 3D-туру студенты смогли побывать на масштабной выставке Русского музея, проходившей в Испании в честь 140-летия Казимира Малевича. Виртуальный тур позволяет увидеть около пятидесяти работ мастера, раскрывающих творческий путь мастера: от раннего творчества художника до всемирно известных произведений и супрематизма, ставшего классикой. Студенты не только рассмотрели в деталях воссозданные по эскизам мастера костюмы для оперы-мистерии «Победа над Солнцем», но и увидели фрагмент футуристической постановки, осуществленной в 2013 году Русским музеем совместно с Московским театром драмы и музыки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: