News

14 October 2020 Pikalevo (Leningrad region)

Урок мужества «Священная война великого народа»

14 октября в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Пикалевской центральной библиотеки для учащихся 3 «Б» класса МБОУ "СОШ № 4" прошёл урок мужества «Священная война великого народа», приуроченный к Году Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 75-ую годовщину которой мы праздновали 9 мая 2020 года.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это наша история, наша боль, наша надежда. Основной долг всех последующих поколений победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Третьеклассникам трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного времени, всю тяжесть испытаний, выпавших на людей. С чувством глубокой скорби мы вспоминали тех, кто пал за нашу Родину, кто принес Победу, но не дожил до наших дней!

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!

Лидия Преображенская


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: