News

28 November 2020 Barnaul

"Жизнь украденных шедевров"

28 ноября 2020 года в 14.00, в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного художественного музея Алтайского края состоялась лекция "Жизнь украденных шедевров".

Ограбления музеев и частных коллекций будут происходить до тех пор, пока существует искусство и спорос на него. Кража картин - явление не новое, однако оно остается популярным и сегодня. По данным исследователей, не более 10 процентов украденных картин удается вернуть. 

Участтники встречи познакомятся с альтернативной историей искусства, которую формируют преступления. Большинство из украденных полотен были неизвестны мировому сообществу до их кражи и триумфального возвращения в музеи: "Портрет госпожи Лизы дель Джокондо" Леонардо Да Винчи, "Крик" Эдварда Мунка, узнают о загадочных кражах полотен из Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев мира, в том числе и о таинственной пропаже коллекции живописи на Алтае в начале 20 века.

Посетителям была представлена интерактивная программа Наталия Гончарова. Годы в России, рассказывающая о жизни и творчестве художника.

Куратор мероприятия Крылова Виктория Игоревна, научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: