News

09 January 2021 Kaluga

Калуга – столица новогодняя!

В декабре стартовал проект «Калуга – столица новогодняя». Множество мероприятий было предложено калужанам и гостям города.

Наш музей, находясь в центральной части города, где была сконцентрирована основная локация развлекательных мероприятий, во дворе главного усадебного дома разместил новогодние фигуры, а главная усадебная елка получила новый наряд в виде огромной гирлянды из сосновых веток и новых ёлочных игрушек ручной работы.

В само́м музее посетителям была предложена обширная программа мастер-классов по изготовлению ёлочных игрушек, новогоднего декора и рисованию, а также экскурсии, квесты.

В информационно-образовательном центре Калужского музея изобразительных искусств мы постарались создать праздничную атмосферу и расположили нашу творческую мастерскую рядом с украшенной ёлкой, где неподалеку стоит камин, мерцающий огнями, звучит новогодняя музыка.

Калужское гостеприимство было высоко оценено гостями, посетившими наши мероприятия, многие из которых приехали из Москвы, Тулы и других городов, да и калужане с удовольствием проводили время в музее.

На мастер-классах наши посетители осваивали технику «Декупаж» и создавали неповторимые по колориту и композиции произведения, которыми украсили свою елку, а нарисованные открытки с новогодними сюжетами – дарили своим родным и близким, как в старые добрые времена. Шары в винтажном стиле, письмо Деду Морозу и многое другое было в афише новогодних мероприятий Калужского музея изобразительных искусств.

Самым востребованным мастер-классом на протяжении нескольких лет остается роспись по бересте от мастера Сергея Орлова. Его искусство отточено годами и являет собой истинное произведение искусства!

Многие гости новогодней столицы побывали не только в учреждениях культуры и обогатили свой творческий опыт, но и посетили городские развлекательные мероприятия, которых было с избытком в праздничные дни.

Также Калуга и Калужская область стали для людей, впервые посетивших наш край, кладезью исторических мест: Гостинный двор и Присутственные места, Каменный мост, Троицкий кафедральный собор, музей диорама «Великое стояние на Угре», христианская святыня – Оптина пустынь, Зайцева гора – стратегическая высота во времена Великой Отечественной войны и многие другие. Это, пожалуй, тот малый перечень знаковых мест Калуги и области, которые стремятся посетить приезжие.

Несмотря на сложные времена, связанные с пандемией, наши гости, да и мы сами получили массу позитивных эмоций, позволивших немного абстрагироваться от ситуации и увидеть, что в любые времена люди остаются людьми – приветливыми и доброжелательными, добрыми и отзывчивыми, щедрыми и великодушными.

Мы благодарим каждого гостя нашего города с пожеланием новых встреч на Калужской Земле!

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Е.В.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: