News

12 December 2020 Barnaul

Марк Шагал. Полеты во сне и наяву

12 декабря 2020 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Марк Шагал. Полеты во сне и наяву".

«Если порой нам грустно, то это оттого, что мы часто отдаем предпочтение разуму, а не сердцу, где только и можно найти правильные цвета — цвета Любви».

Марк Шагал – один из главных художников русского авангарда, прославивший небольшой провинциальный городок Витебск на весь мир. Из картины в картину странствуют образы из детства художника – синагоги и дома с двускатными крышами, скрипачи и поэты, коровы и козы, создавая единый мир, в котором любовь делает возможным полеты не только во сне, но и наяву.

На заключительной лекции этого года мы проследили путь выдающегося мастера, без которого невозможно представить русское и мировое искусство. В его яркой палитре органично сосуществуют любовь и боль, радость и горе, самые невероятные фантазии и реальная жизнь.

В завершении посетителям был показан видеофильм "Русский музей: Михайловский дворец", об истории строительства дворца и создании коллекции русского искусства Государственного русского музея.

Куратор мероприятия Крылова Виктория Игоревна, научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: