News

22 January 2021 Satka

Свидетели блокады

   22 января для учащихся четвёртого класса  было проведено занятие, посвящённое Дню полного снятия блокады города Ленинграда. 

    Холод, неустроенный  быт, нехватка еды, частые регулярные  бомбёжки – школьникам сложно представить себя в таких условиях.   Чудовищно тяжело было жить в осаждённом городе. Каждый житель старался внести свой вклад в защиту любимого города: кто-то работал в госпиталях, кто-то у станка на заводе. Когда говорят об этом страшном времени, то почти никогда не вспоминают о людях, труд которых, казалось, был совсем не заметен. Но это не значит, что этот труд был не важен. Эти люди – сотрудники Русского музея и садов, принадлежащих Русскому музею. Работа их была просто колоссальной. Эти отважные люди в сложных условиях тщательно подготавливали художественные ценности  к эвакуации, укрывали и маскировали скульптуры в Летнем и Михайловском садах, оберегали  насаждения. На исторических фотографиях, которые рассматривали  школьники, как раз запечатлены эти рабочие волнительные моменты – как снимают скульптуры с постаментов и убирают их в специально вырытые укрытия.

   Ещё ученики узнали о том, что во время блокады в Летнем саду располагалась воинская часть, а  пулемёты и зенитные орудия располагались прямо на Марсовом поле. В саду находилась и  медсанчасть, для оказания первой помощи раненым солдатам.

   Очень интересно ребятам было слушать  про огороды, устраиваемые в садах Русского музея, рассматривать чёрно-белые фотографии отрядов ленинградских пионеров, которые идут строем на работу в «свой» огород или на склоне полют грядки.

   Дети узнали, что сотрудники Русского музея, Летнего и Михайловского садов так же, как и все жители Ленинграда терпели лишения и невзгоды, но они продолжали выполнять свою работу.

  27 января 1944 года радости ленинградцев не было предела – ведь именно в этот день советские войска полностью освободили город Ленинград от блокады его немецко-фашистскими войсками.

   Ещё не кончилась война, а Русский музей начал принимать посетителей. Постепенно скульптуры извлекались из укрытий и устанавливались на свои прежние места, снова разбивались клумбы с яркими цветами, в отреставрированных залах музея готовились к открытию выставки.

  Теперь наши юные посетители узнали, что благодаря  тем людям, которые вряд ли во время блокады считали себя героями, мы можем видеть неповреждённые  произведения художников, творения  скульпторов, ходить по прекрасным залам дворцов Русского музея. И с уверенностью можем сказать о том,  сотрудники Русского музея и садов, принадлежащих Русскому музею, настоящие герои.

   При подготовке мероприятия были использованы материалы на портале Виртуальный Русский музей Лучшие работы конкурса «Герои и победы в русском искусстве», на сайте «Сады Русского музея» материалы рубрики «История», лекция сотрудника отдела развития садов Русского музея Мельникова Виктора Юрьевича «Блокадные зимы Летнего и Михайловского сада»  и документальный фильм «Бурлаки на Каме» (2013).

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: