News

27 January 2021 Satka

Яркий Полховский Майдан

    27 января виртуальный филиал Русского музея посетили воспитанники детского сада.

   Многие ребята видели, а у кого-то есть дома небольшие деревянные ярко раскрашенные  фигурки: матрёшки, птички-свистульки, пирамидки, каталки на палочке, грибы-копилки, или шкатулки-яблоки, декоративные тарелки, вазы.

    Но никто из детей не знал, что такие чудесные вещицы делают в селе Полховский Майдан. Благодаря виртуальному филиалу Русского музея дошкольникам стало известно о мастерах, которые сначала вытачивают на станке игрушки или нехитрую кухонную утварь, а потом расписывают. Цвета мастера Полховского Майдана используют выразительные, праздничные.  Работу этих мастеров можно сразу узнать, её не спутать ни с какой другой – простодушны и бесхитростны их рисунки. На изделиях цветочные узоры соседствуют с пейзажными картинками: деревья с яркой зеленю, малиновый закат за синей рекой да домик с жёлтой крышей на берегу. А после покрытия лаком пронзительность цвета только усиливается. Так и сияют добрые милые игрушки и нужные в хозяйстве коробки, бочонки, миски.

   В интерактивной программе  "Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог"  медиатеки виртуального филиала  детсадовцы  увидели хранящиеся в Русском музея работы мастеров Полховского Майдана. А потом и сами расписали бумажные шаблоны.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: