News

28 February 2021 Barnaul

Алтайская мода: ретроспективный взгляд

28 февраля 2021 года, в 14.00 , в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного художественного музея Алтайского края состоялось  очередное мероприятие музейного фестиваля «Модные акценты», проходящего в рамках одноименной выставки портрета XVIII – XIX вв. из фондов музея. Это была встреча «Алтайская мода: ретроспективный взгляд» с бывшими сотрудниками Алтайского Дома моделей (1959) и Краевого Дома моделей (80-е годы).

Обращаясь к истории алтайской моды, сразу вспоминается тот факт, что в Советском Союзе в 50-е годы было 36 домов моделей, 2 из них были в Сибири: в Новосибирске и Барнауле. Алтайский дом моделей в Барнауле  открылся в 1959 году и работал с предприятиями легкой промышленности, перед которыми стояла задача: одеть население СССР. Те, кто не желал довольствоваться массовой продукцией из магазинов одежды, шли в ателье индивидуального пошива. В середине70-х в Барнауле их было 26. Чтобы эти центры по пошиву одежды не отставали от моды, их курировала экспериментальная лаборатория «Алтайкрайшвейбыт», на базе которой к середине 80-х открылся Краевой Дом моделей (КДМ).

На встречу пришли бывшие художественные руководители, художники-модельеры, конструкторы обоих Домов моделей. Они рассказали присутствующим об истории возникновения организаций, первых руководителях, основных направлениях деятельности, о способах пропаганды моды, о процессе создания модели, об источниках вдохновения для творческой идеи. Особо была выделена роль музейных выставок для поиска новых идей. Участникам встречи был показан фильм «Картина. Мода. Стиль» (2009), раскрывающий тему проявления стиля и моды в произведениях изобразительного искусства. 

Посетители встречи искренне благодарили организаторов фестиваля за  уникальную возможность не только из первых уст услышать воспоминания тех, кто создавал модную историю края, но и пообщаться с ними лично. 

Кураторы встречи:

Бондаренко Татьяна Владимировна, заместитель директора по научно-просветительской работе,

Борунова Виктория Александровна, научный сотрудник научно-просветительского отдела.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: