News

24 February 2021 Satka

Искусство Елизаветинского времени

   24 февраля виртуальный филиал Русского музея посетили члены клуба пожилых людей «Огонёк».  Сегодня они увидели вторую часть мультимедийного фильма «Христоф Гроот и Елизаветинское время» из медиатеки виртуального филиала.

   В фильме рассказывается об искусстве  елизаветинской эпохи. В это время открывается Академия Художеств, Московский университет, работает М. В. Ломоносов, развивается театральное искусство, появляется русский фарфор и мозаика. С уверенностью можно сказать, что Елизаветинское время – первый этап в развитии Русского Просвещения.

   Благодаря фильму посетители увидели редкие образцы первых отечественных фарфоровых сервизов, созданных на Императорском фарфоровом заводе. Это – золочёные предметы из Собственного чайного сервиза и декорированные лепными гирляндами произведения из Собственного столового сервиза Елизаветы Петровны. Кроме этого присутствующие увидели различные предметы быта того времени – табакерки, трости, несессеры и прочие безделушки, а также ювелирные украшения, образцы деревянной резьбы, изделия Императорской Шпалерной Мануфактуры. Всё это для выставки «Георг Христоф Гроот и Елизаветинское время», которой посвящён фильм, предоставили многие музеи и частные коллекционеры.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: