News

19 February 2021 Bogoroditsk

Василий Дмитриевич Поленов- великий художник-живописец-пейзажист

19 февраля 2021 года в виртуальном филиале Русского музея состоялась лекция, посвященная известному художнику-живописцу-пейзажисту, Василию Дмитриевичу Поленову.

 В своих произведениях он отражает свой внутренний мир. Он непревзойдённый пейзажист. В его полотнах природа нашего удивительного края – средней полосы России, изображена так, что создается впечатление, что она продолжает там жить и радовать его почитателей. Всем поклонникам таланта Поленова известна любовь к дорогому его сердцу родовому деревенскому дому-усадьбе, основанному им в средней полосе России, в Тульской области. Там же, вокруг дома, заложил и основал Василий Поленов потрясающий парк, находящийся на живописных берегах реки Оки, дошедший до нас совсем без изменений.  Поленов уникален. Он своим творчеством ломает законы развития искусства, которые предполагают безоговорочное отрицание «детьми» «отцов». Такое отрицание часто становится идеологической основой новых художественных направлений.

Василий Дмитриевич Поленов был ярким разносторонним художником с широким кругом творческих интересов. Его пейзажи наполнены тонкой музыкальной лирикой, но «главным делом жизни» он считал серию работ «Жизнь Христа».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: