News

09 February 2021 Cheboksary,«Raduga»

Виртуальная экскурсия «Богатыри Земли Русской»

В преддверии Дня защитника Отечества чебоксарские школьники совершили путешествие во времени и пространстве и познакомились с народным эталоном мужества, справедливости, патриотизма и силы.

Откуда появился образ богатыря? Какими физическими и нравственными качествами должен обладать истинный герой? Были ли прототипы у знаменитых богатырей и какие подвиги они совершили? Каких художников вдохновляли образы богатырей и почему?

Ответы на все эти вопросы ребята нашли в виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга», отправившись в прошлое - в былинно-сказочную Русь, запечатленную историческими живописцами Виктором Васнецовым, Николаем Рерихом, Михаилом Авиловым.
Они познакомились с доблестными богатырями Микулой Селяниновичем и Вольгой Святославовичем из «Богатырского фриза» Николая Рериха из собрания Русского музея, вместе со знаменитым витязем встретили лицом к лицу все опасности распутья на ожившей картине Виктора Васнецова. Будущие защитники смогли отыскать богатырское оружие в познавательной игре Русского музея «России воины-сыны» и наполнили звуками полотно «Поход Игоря» Николая Рериха в игре «Светлячки».

В творческой мастерской ребята создали картину из песка: оружие Победы времен Великой Отечественной войны.

Из книги отзывов: «Благодарим культурно-выставочный центр «Радуга» за замечательную экскурсию «Богатыри Земли Русской» и интересный мастер-класс. Дети в восторге! Обязательно к вам вернемся».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: