News

10 March 2021 Satka

Чудесная городецкая роспись

   10 марта в виртуальный филиал Русского музея пришли ребятишки из детского сада. Сегодня они узнали о городецкой росписи.

   Искусство городецкой росписи – старинного промысла, бытовавшего в нижегородских деревнях, вблизи Городца, берёт своё начало с украшения прялочных донец. Мастера использовали в украшении донец красивую по цвету морёную древесину дуба. Резные детали, а порой и фон инкрустированных донец подкрашивались. От «подцветки» отдельных деталей мастера постепенно переходят к сплошной раскраске донец поверх резьбы яркими, разведёнными на воде и клею красителями. В середине ХIХ века роспись окончательно вытесняет инкрустацию и резьбу на донцах. А в начале XX века потребность  в прялках пошла на спад, так как появились фабричные ткани.

   Городецкие мастера переключились на другие изделия: поставки, солонки, коробочки, шкатулки, хлебницы, детскую мебель и разнообразные игрушки. Всё же прославился Городец не разнообразием изготовляемых утилитарных изделий и игрушек, а особенной характерной манерой украшать эти деревянные изделия. Городецкая роспись — это сияющие,  пронзительные краски, пышные розаны, купавки, изящные вороные кони,  петухи и павлины с ярким оперением и множество жанровых сценок встреч, чаепитий и гуляний из русского быта. Всё это разноцветье радостно горит на всех городецких предметах.

   Всё это дети узнали благодаря материалам на портале Виртуальный Русский музей в разделе Полезные ссылки. После того, как дошкольники увидели различные изделия городецких мастеров, они сами разрисовали предметы, изображённые на бумаге.

   Теперь ребята не перепутают городецкую роспись ни с какой другой, сразу узнают её и на стульчике, или на сундучке, или на коне-качалке.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: