News

20 March 2021 Rostov-on-Don

Лекция, посвященная жизни и творчеству Василия Кандинского

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 20 марта в 13.00 состоялась лекция, посвященная творчеству Василия Кандинского – третья из цикла «История русского авангарда».

Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) – известнейший русский авангардист и один из основоположников абстрактного искусства. Художник-новатор, художник, который видел звук, Кандинский полностью перевернул привычное представление об изобразительном искусстве.

Творчество Кандинского прошло непростую эволюцию от фигуративного искусства к беспредметности сквозь призму личных художественных «прозрений» и потрясений эпохи. Оставив карьеру юриста в возрасте тридцати лет, он уезжает учиться живописи в признанный центр европейского искусства – Мюнхен. В Европе у нашего героя пройдут самые продуктивные годы творчества. Лишь ненадолго художник вернется в Россию (1914-1921), но при первой же возможности покинет ее навсегда.

Лекция о творческом и жизненном пути одного из пионеров абстрактного искусства, философа, взволновавшего умы нескольких поколений зрителей и художников.

Лектор – Анна Шевцова, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», хранитель музейных предметов.

пр. Чехова, 60  

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: