News

31 March 2021 Междуреченск

Русский музей на Кузбассе

31 марта 2021 года в городе Междуреченске состоится торжественное открытие информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это будет третье представительство Русского музея в Кемеровской области.

Междуреченск – Угольная столица Кузбасса - один из крупнейших городов Кемеровской области – в 2020 году отметил 65 лет своего основания. Виртуальный филиал Русского музея расположится в Выставочном зале города Междуреченск – в одном из важнейших учреждений культуры и досуга города.
Основной фонд Выставочного зала включает живописные полотна, фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства. Так, например, здесь хранится уникальная коллекция фоторабот Александра Фойгта – первого российского альпиниста, единственного, кто в XXI веке поднялся на Эверест без кислородной маски. В коллекцию входят фотографии, созданные во время экспедиции в Антарктиду, а также при восхождении на гору Чогори (вторая вершина Земли после Эвереста) в Пакистане в 2006 году, во время которого альпинист и его товарищи погибли. Среди этой группы альпинистов был выходец из Междуреченска – Юрий Утешев.
Выставочный зал города Междуреченск ведёт активную просветительскую деятельность, является площадкой для общегородских культурных акций, конкурсов и фестивалей. В 2019 году здесь было организовано более 50 выставок. Своей основной целью сотрудники учреждения видят развитие творческой и познавательной активности у жителей города Междуреченска, здесь проводятся лекции, художественные мастер-классы, творческие встречи и концерты.

Открытие виртуального филиала Русского музея положит начало новой деятельности Выставочного зала, которая будет основана на материалах Русского музея по истории русского искусства и культуры. Ресурсы виртуального филиала являются уникальным источником информации для разработки просветительских, образовательных и досуговых программ для всех возрастных категорий, начиная с детей от 3 лет.
Так занятия на основе интерактивных программ по истории русского изобразительного искусства будут способствовать развитию у детей и молодежи художественного вкуса, чувства стиля, красоты и гармонии. Для взрослых посетителей, интересующихся историей и искусством России, ресурсы виртуального филиала Русского музея сделают доступной информацию профессионального уровня. Специалистам в сфере образования и культуры виртуальный филиал станет незаменимым ресурсом для повышения квалификации, поможет разнообразить методические приемы: они смогут включать программы Русского музея в собственные образовательные и культурные проекты.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабный международный культурно-просветительский проект Русского музея. За 18 лет участниками проекта стало более 200 учреждений культуры, образования и науки. Подробную информацию о проекте можно найти на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru.
Открытие виртуального филиала Русского музея состоится благодаря победе Выставочного зала Междуреченска в грантовом конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», а также при поддержке управления культуры и молодежной политики.

 На торжественном открытии информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» будут присутствовать глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов, директор по персоналу Распадской угольной компании Андрей Чирыкин, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Хвалевко, а также представители учреждений культуры и общественных организаций города.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: