News

15 April 2021 Satka

Домик Петра I

   15 апреля виртуальный филиал Русского музея посетили ученики четвёртого класса. Тема сегодняшней беседы – Пётр I.

   Про императора ребята уже много знают, ведь они не первый раз приходят в виртуальный филиал. Сегодня они узнали о Деревянном Домике Петра I. Благодаря сайту Государственного Русского музея  и виртуальному туру по музейному комплексу  школьники не только увидели Домик Петра вблизи, но и смогли зайти внутрь и рассмотреть убранство скромного жилища  великого реформатора.

   Небольшие помещения, довольно простая обстановка, всё это удивило детей. Очень им понравилась трогательная роспись «травным» орнаментом чёрных наличников дверей и окон.  Рассмотрели ребята и лунное стекло в необычно больших для того времени окнах, и лодку-верейку. Всем захотелось побывать там, в Домике Петра I и посмотреть всё вживую.

   Рассматривая это жилище Петра I, видно что он был неприхотлив в быту и мог довольствоваться малым. Интересно сопоставлять великие свершения  и реформы царя и его незатейливый дом. Конечно, были и отрицательные  стороны его правления. Но всё же, при нём неоспоримо произошли настоящие успешные  и  признанные перемены во многих отраслях жизни государства. И, конечно же, не всем по нраву приходились нововведения и преобразования смелого и решительного императора, и против него замышлялись заговоры, которые ему успешно удавалось предвосхищать.  

   В фильме «Шарлемань А. И.  Пётр I накрывает заговорщиков в доме Цыклера 23 февраля 1697 года»,  который посмотрели потом ребята, как раз рассказывается такая история.

   О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: