News

01 April 2021 Sevastopol (Library)

Открытие комикс-центра "ЛИТКОМС"

1 апреля 2021 года в рамках работы выставочных пространств ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке-филиале №5 Центр гуманитарно-технической информации ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» состоялось открытие первого в Севастополе Комикс-центра «Литкомс».

В ходе мероприятия посетителям библиотеки был презентован проект «Литкомс». Художник-комиксист Алексей Никитин провел экскурсию по выставке комиксов «Хармсиада» и рассказал о комикс-культуре.

Заведующая Центром гуманитарно-технической информации Наталия Ярутина объявила об участии библиотеки во Всероссийском челлендж-проекте «Литературная карта России в комиксах», организованном Российской государственной библиотекой для молодежи. В беседу по видеосвязи включился руководитель центра рисованных историй РГБМ Александр Кунин, поздравил с созданием Комикс-центра и был искренне рад тому, что Севастополь влился в российское комикс-сообщество.

Директор ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», заслуженный работник культуры города Севастополя Елена Анатольевна Волкова отметила важность и актуальность создания на базе филиала комикс-среды и активного участия в этом виде искусства молодежи, а также то, что в регионе такой проект создан впервые.

Далее гостей вечера пригласили попробовать свои силы в создании комикса. Все желающие приняли участие в этом действии. Возникла оживленная творческая атмосфера. Все желающие записались в комикс-школу.

Проект Центра гуманитарно-технической информации направлен на привлечение молодежи к чтению посредством популяризации графически-повествовательного жанра, культуры рисованных историй.

В рамках проекта планируется создание комикс-школы и комикс-клуба, проведение арт-занятий по изучению комикс-техники на регулярной основе для всех желающих, формирование фонда комикс-литературы в библиотеке, проведение выставок творческих работ участников проекта.

 

Н.В. Ярутина, заведующая библиотекой-филиалом №5
Центр гуманитарно-технической информации
ГБУК г. Севастополя «РИБС»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: