News

08 May 2021 Cheboksary,«Raduga»

ИЗОмарафон Русского музея «Художник и война»

В течение более двух часов в прямом эфире онлайн-трансляции Русского музея сотрудники музеев, культурно-выставочных центров и библиотек раскроют такую сложную тему, как влияние войны на искусство, на мировоззрение и творческую манеру художника.

В марафоне примут участие учреждения культуры из городов: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Чебоксары, Тихвин, Тверь, Тамбов, Кириши, Донецк, Ярославль, Саранск, Мурманск, Усть-Каменогорск (Казахстан).

Команда Культурно-выставочного центра «Радуга» представит фильм «Судьба художника Ореста Ивановича Филиппова» о герое войны родом из Чувашии. Имя Ореста Ивановича Филиппова широко известно в Чувашской Республике и России. График и живописец, один из основателей искусства плаката в Чувашии, талантливый педагог, общественный деятель. И он – один из бесстрашных сынов чувашской земли, защищавших Отчизну в годы Великой Отечественной войны.

Каким был путь художника, героя Великой Отечественной войны, орденоносца, уроженца Мариинско-Посадского района? В фильме «оживут» дневниковые записи художника, фронтовые фотографии, документы из семейного архива впервые будут показаны широкой аудитории, бесценными воспоминаниями поделится семья художника.

Начало трансляции в 12:00 по московскому времени.

Трансляцию ИЗОмарафона можно будет посмотреть на официальном сайте, в социальных сетях и медиапортале Русского музея, на Youtube-канале «Виртуальный Русский музей» и на портале Культура.РФ.

Масштабный онлайн-марафон мультимедийных ресурсов состоится уже во второй раз.

Первая акция, объединившая в 2020 году представителей учреждений культуры из 18 городов России, была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводилась во время сложного периода самоизоляции.

В 2021 году к акции присоединились новые участники, а особенностью Изомарафона-2021 года стала разработка и проведение накануне трансляции специальной программы Русского музея для региональных учреждений культуры «Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения».

Благодарим службу "Виртуальный Русский музей" за организацию знакового видеомарафона изобразительного искусства, онлайн-курса и предоставленную возможность принять в нем участие!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: