News

06 May 2021 Angarsk

Память поколений у Вечного огня

Вечный огонь – памятник особенный. Об этом знают взрослые. Об этом должны знать и дети. В первые дни мая библиотекари нашего города рассказывали своим юным читателям о многих символах Победы. Сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки поведали девочкам из творческой группы «Соседи» о памятнике, который символизирует вечную память о погибших солдатах.

Рассказ о памятнике Вечного огня сопровождался изучением альбома «Идет война народная» из коллекции Государственного Русского музея. Ребята познакомились с живописными, графическими и скульптурными произведениями, отражающими тему Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Тема страшная и бессмертная! Бессмертен и подвиг солдат, стариков и детей, отдавших свои жизни ради свободы и мира на земле.

Девочки прониклись этой серьезной темой и с особыми чувствами гордости и благодарности стали создавать макет памятника Вечного огня. Работали дружно и слаженно: одни создавали постамент памятника, другие вырезали звезду и пламя, а девочки помладше старательно клеили из бумаги гвоздики. В тот момент девчата понимали, что делают что-то значимое, пусть картонное и бумажное, но такое дорогое и особенное. Памятник Вечного огня получился похожим на настоящий.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: