News

27 May 2021 Barnaul

Презентация репрезентативного художественного проекта «Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й»

27 мая 2021 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась презентация репрезентативного художественного проекта «Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й». Проект стал победителем краевого конкурса на предоставление гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2021 год в номинации «Музейная деятельность». Он призван познакомить жителей Алтайского края с музейной коллекцией отечественной живописи XX века, представив цельную картину развития отечественного искусства этого периода. Посетители передвижной выставки смогут увидеть шедевры Художественного музея, написанные известными советскими художниками: П.П. Кончаловским, П.В. Кузнецовым, Ю.И. Пименовым, Г.М. Шегалем, А.Р. Эберлингом, Ю.М. Непринцевым, П.П. Смукровичем, С.А. Виноградовым и др.

Произведения напечатаны сотрудниками фирмы «Арт-Экспо» (г. Ставрополь) по технологии жиклe (от французского Le gicleur – «распылять, разбрызгивать»). Она позволяет получать эксклюзивные цифровые художественные репродукции, полностью воссоздавая бессмертный шедевр на натуральном холсте и воспроизводя мельчайшие нюансы цвета и светотени, передавая характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюр, что придает произведению еще большую ценность и уникальность.

Репродуцированные произведения оформлены в багет, что дает максимально достоверное представление о подлинниках и упрощает процедуру транспортировки и экспонирования в муниципальных музеях и учреждениях культуры и транспорта Алтайского края.

С июня по декабрь 2021 года передвижная выставка побывает в 4 учреждениях культуры и транспорта городов и районов Алтайского края:

  • МБУК «Многофункциональный культурный центр» Новичихинского района.
  • Здание Железнодорожного вокзала г. Заринска.
  • МБУК «Каменский районный краеведческий музей».
  • МБУК «Научногородокское клубное объединение» г. Барнаула.

Организаторы надеются, что знакомство жителей Алтайского края с коллекциями Художественного музея через передвижную выставку будет удачным, эмоциональным, запоминающимся, а также побуждающим к реальному посещению музейных экспозиций.

Куратор проекта
Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: