News

05 June 2021 Sevastopol (Library)

Цвет настроения — Пушкин!

6 июня вся страна отмечает день рождения олицетворения русской поэзии – Александра Сергеевича Пушкина, основоположника современного русского литературного языка, ведь именно поэт своим пером в полной мере раскрыл всю его красоту и богатство, щедрость и яркость. Поэтому с 2011 года в России этот день стал Днем русского языка.

Накануне, во время старта городского проекта «Летний Севастополь-2021» на площадке Толстовского дворика возле Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого прошел большой праздник с участием Севастопольского общества русской культуры и ИОЦ «Русский музей: виртуальный зал», посвященный поэту — «Цвет настроения — Пушкин!». Программа вечера предложила гостям на выбор мастер-классы, литературные путешествия, авторскую выставку иллюстраций, знакомство с музыкой, танцевальные эксперименты, литературное казино — все, что могло рассказать о Пушкине как о поэте и о человеке.

Одной из интерактивной площадки, восторженно встреченной гостями, стала выставка творческих работ по мотивам произведений А. С. Пушкина от художника-иллюстратора детских книг и русских народных сказок Владимира Коркина (Москва) и его эксклюзивный мастер-класс «Иллюстратор за пять минут».

Владимир Петрович Коркин – член Союза художников России, лауреат Государственной премии Удмуртской республики, международных конкурсов и всероссийского конкурса детской книги, один из ярчайших иллюстраторов произведений А.С. Пушкина (проза, стихи и сказки), А. Волкова, Э. Успенского, К. Булычёва, Л. Толстого, Л. Устинова, С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака, Дж. Родари, Дж. Лондона, классиков удмуртской литературы, детских серий для самых маленьких. В.П. Коркин оформил более 200 книг и работает с ведущими издательствами России («Малыш, «Росмэн», «Махаон», «Дрофа», «Алтей»).

Пройти мимо художника было невозможно – его руки создавали на белом листе настоящую магию. Как нарисовать Бабу Ягу или сказочного дракона, если раньше даже не брал в руки карандаш? Что может получиться из пятна на листе бумаги? Выяснили на мастер-классе Владимира Коркина. А еще узнали простой и эффективный метод Эндрю Лумиса для новичков, в том числе тех, кто считал себя абсолютно неспособным к рисованию

Владимир Петрович подарил Центральной библиотеке книги А. С. Пушкина со своими иллюстрациями, а также в рамках сотрудничества предоставил свои рисунки для использования в оформлении библиотек.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: