News

26 June 2021 Rostov-on-Don

Лекция «Придворная культура эпохи Петра Великого»

В рамках плана мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, виртуальный филиал Русского музея в Ростовском областном музее изобразительных искусств подготовил лекцию, посвященную придворной культуре эпохи Петра Великого.

Петровская эпоха приходится на важнейший период в развитии русской культуры — период, когда был осуществлен переход от культуры средневекового типа, характерными чертами которой были религиозность и замкнутость, к типу культуры нового времени — открытой и светской. При Петре I русская культура активно перенимала различные формы и элементы европейской культуры. Целью такой «европеизации» Петр видел превращение своей страны в часть Европы. Новое мироощущение требовало и новых стереотипов поведения людей.  

На лекции слушатели узнали о том, как менялся повседневный быт и внешний облик подданных; в какие игры было дозволено играть на ассамблеях и что означает понятие «открытый дом»; а также о проделках придворных шутов и «Всешутейшего и всепьянейшего собора».

В подготовке к лекции использовалась виртуальная коллекция Русского музея, а также медиатека портала.

Лектор – Анна Шевцова, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», хранитель музейных предметов.

пр. Чехова, 60  


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: