News

11 June 2021 Barnaul

Мероприятия Художественного музея ко Дню России

В рамках программы «Лето в музее» в Государственном художественном музее  Алтайского края прошли мероприятия, посвященные празднику День России. Их целью является знакомство с историей и культурой Алтайского края и России, формирование у детей нравственно-патриотических ориентиров и чувства гордости за свою страну.

В 2021 году, в рамках празднования Дня России, сотрудники музея организовали и провели культурно-просветительские программы для ребят из пришкольного лагеря СОШ №84 г. Барнаула.

В рамках программы «Мы живем в России», школьники с интересом рассуждали о празднике, вспоминали Символы России: флаг, герб, гимн. В конце занятия дети вместе с музейными сотрудниками смастерили своими руками закладку-карандаш в технике оригами с использованием цветов российского триколора.

В рамках культурно-просветительской программы «Расписные терема России», школьники приобщились к истории культуры старожилов Алтайского края, узнали про урало-сибирскую роспись и потренировались в изображении основных ее элементов, используя три цвета российского флага.

Так же ребятам была предложена к просмотру программа "Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта" - виртуальный тур по выставке Государственного русского музея.

Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края надеются, что благодаря таким мероприятиям происходит обращение школьников к исторической памяти своей страны и сохранение вековых традиций народа.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: