News

29 June 2021 Gatchina, library (Leningrad region)

Программа "Лето с Русским музеем!"

   Лето всегда вдохновляло творческих людей на создание шедевров: поэты писали стихи, композиторы музыку, а художники - картины. Русские живописцы веками воспевали природу родных мест с помощью красочной палитры, выплескивая ее на свои холсты. И редко кто из художников, проживая в крупных городах, не "сбегал" на летнее время за город для уединения от мирской суеты, чтобы наполниться вдохновением и отдохнуть. И поэтому художественное наследие живописцев весьма богато на полотна с изображением летних сюжетов.

   В июне, по уже сложившейся доброй традиции, наш Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" распахнул свои двери для ребят из центров раннего развития, школьных лагерей, детских садов.

   Для наших маленьких и любопытных читателей, состоялась увлекательная виртуальная прогулка "Придумайте сюжет о нежности и лете..." вместе со знаменитым русским художником А. А. Пластовым. Ребята познакомились с полотнами художника "Летом" и "Сенокос". Глядя на эти картины, вместе мы радовались теплым летним дням, солнечному свету, прозрачному лесному воздуху родной всем нам природы. Дети внимательно рассмотрели картины, послушали стихотворения о лете, а также отгадывали загадки.

   "А мы были в Русском музее!" - так называлась встреча с воспитанниками д/с №51. С помощью игр, созданных на основе репродукций картин из коллекции музея, дети в увлекательной форме познакомились с произведениями живописи, созданными русскими художниками. Путешествуя по музейным залам и выполняя разнообразные интересные задания, участники игры имели возможность "послушать" картины, получить интересные сведения о персонажах полотен, рассмотреть невидимые на первый взгляд детали картин.

   Мы стремимся, чтобы подобные встречи помогали ребятам не только расширить кругозор, но и вызывали у них желание учиться видеть и понимать искусство.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: