News

02 June 2021 Satka

Слух обо мне пройдет по всей Руси…

   В преддверии Пушкинского дня  в виртуальный филиал Русского музея пришли ребята из спортивного летнего лагеря при Дворце спорта «Магнезит».

  Дети знают произведения Александра Пушкина и цитируют  строчки из них. Конечно, больше всего школьникам нравятся сказки. Добрые и весёлые, ироничные и поучительные, они на долгие годы становятся любимыми. Благодаря материалам на портале Виртуальный Русский музей ученики смогли увидеть иллюстрации известных художников Ивана Билибина и Владимира Конашевича. Глядя на эти рисунки строки из произведений вспоминаются сами собой.

  Ребята вспомнили биографию поэта, увидели произведения из коллекции Русского музея и других музеев с изображением Александра Сергеевича. Вот Пушкин-лицеист, вот Пушкин на вершине Ай-Петри, а вот Александр Сергеевич в гостях у Николая Васильевича Гоголя. Многие художники обращаются к образу Александра Пушкина в своих произведениях.

   В этом году будут отмечать 222 года со дня рождения великого поэта. По прошествии стольких лет имя и произведения Александра Пушкина не только не забыли, они становятся только популярнее. Книги печатают,  а число поклонников творчества поэта  не уменьшается, а растёт год от года.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: