News

01 July 2021 Volgograd

Интерактивное занятие "Открытия Машкова" (7+)

Картины Ильи Ивановича Машкова очень разные, в его живописи сочеталось искусство ученое и простонародное, западноевропейские и русские традиции. На занятии мы поговорили о путешествиях Ильи Машкова и выяснили, какие открытия он совершил в поездках. Что ему дало изучение живописи старых мастеров? Какие идеи современных западноевропейских художников оказались ему близки? А вся машковская история теперь доступна ребятам в интерактивной тетради «Мир художника Машкова», которая включает рассказы с заданиями о жизни и творчестве художника. В процессе её создания были использованы материалы ВМИИ, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» и материалы из открытых источников.

На экспозиции «Вектор валета» ребята смогли увидеть произведения художников объединения «Бубновый валет», а также письма П.Кончаловского к И. Машкову. В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» мы рассмотрели некоторые из ранних произведений «Бубнового валета» и работы Кончаловского с  видами Сиены и Сан Джиминиано.

На мастер-классе мы мастерили пейзаж по мотивам произведений И.Машкова и П.Кончаловского. Некоторые из ребят в пространство своего коллажа разместили произведения мастеров, увиденных и написанных во время путешествий, а также отрывки из писем.

Часть занятия проходила на экспозиции «Вектор валета» и в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Занятия проходят в рамках просветительского проекта «Машков. Универсальный гений места» при поддержке Фонда президентских грантов.

Группа до 7 чел.
Участие по входному билету (все материалы предоставляются)
Посещение по предварительной записи: +7 (902) 312-60-05


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: