News

20 July 2021 Kaluga

Лето – время для творчества!

С началом лета и до начала учебного года для наших маленьких посетителей мы реализуем новый проект «Творчество – это весело!», в котором дети открывают для себя мир красоты окружающих предметов, эстетики, а также создают своими руками милые сердцу произведения, раскрывая свои творческие способности.

На занятиях мы не только рисуем, занимаемся лепкой, но и мастерим потрясающие воображение предметы. Некоторые из них имеют утилитарное назначение: часы, которые можно поставить на стол или повесить на стену, при этом не только наслаждаться привлекательностью простого в быту предмета, но и научиться понимать время и использовать его рационально. Шкатулка – еще один предмет, который мы мастерили на занятии. Ее можно применить для хранения мелких предметов или подарить дорогому человеку. Интерьерный, декоративный предмет – волшебный домик для сказочного жителя и многое другое. И это не простые вещи, которых масса в магазине, это авторские уникальные произведения, наделенные смыслом и индивидуально исполненные.

Любая творческая деятельность для ребенка способна пробудить в нем желание сделать свой мир ярче, разнообразить повседневность, раскрасить ее яркими эмоциями и впечатлениями, заполнить свободное время познавательной деятельностью. Современные дети всё чаще получают эмоции извне, с экрана телекоммуникационных устройств и прочих гаджетов, на наших занятиях мы показываем ребятам, что они сами могут быть инициаторами создания своего позитивного эмоционального состояния, испытать чувство удовлетворения от проделанной работы и конечного результата.

Такой опыт для каждого ребенка уникален. Накапливаясь постепенно, он сопряжен с трудом, затратой определенного энергетического ресурса, мыслительной деятельностью, анализом имеющейся и полученной информации, принятием решений. Все эти факторы формируют особое мировоззрение и взгляд на окружающую действительность. Опыт творческой деятельности не пройдет даром – ведь он, ребенок, стал творцом чего-то уникального, обладателем навыков и технологий созидательного процесса.

Занятия проекта «Творчество – это весело!» проводятся на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» дважды в неделю и имеют различную тематическую направленность для того, чтобы ребятам было интересно и творческое развитие происходило гармонично, разносторонне. В дополнении к занятию мы транслируем один из детских фильмов медиатеки Русского музея из раздела «Русский музей – детям».

Методист Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: