News

03 August 2021 Kaluga

Виртуальная выставка «Здравствуй, милая Калуга!»

В августе 2021 года в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств начала свою работу виртуальная выставка «Здравствуй, милая Калуга!», посвященная 650-летнему юбилею нашего города.

На виртуальной выставке представлено порядка сорока работ калужских художников, которые родились, выросли и связали свою жизнь с красивым русским городом на берегах Оки.

Нам, калужанам, есть что показать гостям города и есть чем гордиться – это уникальные архитектурные сооружения: Гостиные ряды, Палаты Коробовых, городские усадьбы начала XIX века, Присутственные места, Каменный мост, Кафедральный собор, здание железнодорожного вокзала, многочисленные православные храмы и многое другое.

Художники-калужане, принявшие участие в выставке, это особые люди. На их глазах Калуга росла и меняла свой облик, трансформируясь из провинциального купеческого городка в развитый индустриальный город с площадями и бульварами, парками и новыми районами. В городе с многовековой историей удивительно гармонично сочетается старина и современность.

В художественных произведениях виртуальной выставки «Здравствуй, милая Калуга!» зритель увидит городские улочки, которых уже нет – на их месте шумит современная жизнь, почувствует настроение дождливого дня или полуденную тень уютного дворика в самом сердце Калуги, побывает в городе прошлых столетий.

Приглашаем и вас пройти по переулкам прошлого…


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: