News

isLection= isVideo=
30 September 2021 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

Международная научно-практическая студенческая конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО в руках молодежи»: мнения экспертов и отзывы студентов

30 сентября на конференции «Всемирное наследие ЮНЕСКО в руках молодежи» от виртуального филиала на базе СПбУТУиЭ  с докладом «Роль Екатерины II в судьбе Эрмитажа» выступила зав. научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения Ольга Георгиевна Махо.  Екатерина II не только санкционировала появление Большого и Малого Эрмитажа и Эрмитажного театра, но и заложила в 1764 году основу коллекции будущего музея. Первыми экспонатами стали фламандские и голландские полотна современных титулованной покупательнице мастеров. В это же время Юрием Фельтеном был построен двухэтажный барочно-классицистический дом для развлечений императрицы. Через пять лет к нему был присоединен спроектированный Жан-Батист-Мишелем Валлен-Деламотом корпус, с которым его соединяла галерея висячих садов. Ансамбль назвали Малым Эрмитажем.
В 1771-1787 годах на берегу Невы по проекту Фельтена построили и Большой Эрмитаж, поскольку коллекции книг и картин разрослись и не помещались в старых помещениях. Через 5 лет Джакомо Кваренги, создатель Эрмитажного театра, завершил пристрой к нему. При Екатерине в фонды музея поступали работы крупнейших итальянских мастеров, Рембрандта, на втором этаже Зимнего дворца был оформлен роскошный Георгиевский зал.
Таким образом, создание частной императорской коллекции приобрело масштабы государственного проекта и начал формироваться целый музейный комплекс.

Алена Енова – заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, директор Международной профессиональной академии туризма, рассказала об основных трендах в туристской индустрии: это увеличение объема онлайн-продаж туроператоров и агрегаторов пакетных туров, что предполагает высокий уровень интеллектуального и человеческого капитала. Как отмечает эксперт, освоение диджитал-инструментов сегодня требует и высокой квалификации сотрудников туристских компаний. Особое влияние на продажи в индустрии туризма оказывают инфлюенсеры и представители блогосферы, что открывает игрокам рынка новые возможности для партнерств.
В настоящее время, как отмечает эксперт, популярность набирают тематические и авторские туры, вызывающие интерес у современной молодежи. Наиболее востребованные в период пандемии – экотуры и slow travel*, которые не являются массовыми видами туризма.
* Slow travel – концепция путешествий, основанная не на быстрой смене туристских мест, а на полном погружении в культуру новой страны, знакомстве с местными жителями, их традициями.

Анна Сомова – руководитель Центра консалтинга и классификации Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, эксперт по классификации гостиниц, член Совета по классификации при Федеральном агентстве по туризму, провела мастер-класс по классификации гостиниц. Классификация, как отметила Анна Сомова – один из самых актуальных вопросов гостиничного бизнеса. Процедура направлена на повышение качества туриндустрии России, необходимого для полного удовлетворения потребностей современных путешественников. И является действенным инструментом для продвижения объектов гостиничной инфраструктуры.
Своими впечатлениями о конференции поделились студенты университета.

Алёна Бодрова, студентка группы ОГСН(б)-ГД01-20-1: «Все доклады были интересны и значимы, но самым запоминающимся для меня стал доклад Анфисы Зубаревой «Конный промысел креветок на стыке двух направлений туризма: гастрономического и спортивного». От конференции у меня остались приятные впечатления и позитивные эмоции. Я была рада побывать на ней и послушать о интересных обычаях стран и их особенностях».
Анита Братусь, студентка группы ОГСН(б)-ГД01-20-1: «Было приятно осознавать, что одни из самых интересных докладов были представлены студентами моего университета. Мне было очень интересно узнать о памятниках материального и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО других стран. Это позволит мне в будущем иметь более обширное представление о культуре, ценностях других народов, населяющих нашу планету».
Ефимов Максим, студент группы ОГСН(б)-ГД01-20-1: «Хочу сказать, что на данной конференции было очень круто и познавательно! Побольше бы таких конференций».
Арина Гомзякова, студентка группы ОГСН(б)-П01-18-1: «Выражаю огромную благодарность кафедре туризма и сервиса, а также заведующей кафедрой Филипповой Инге Георгиевне за возможность поучаствовать в уникальном мероприятии, посвященном молодежи и всемирному наследию ЮНЕСКО. На данной конференции выступали интересные докладчики с актуальными темами, в том числе участники из-за рубежа и далёких уголков России, таких как Владивосток. Событие является исключительной площадкой для продвижения молодежи в научной и студенческой деятельности. Программа мероприятия была насыщенная и качественно подготовленная.
Грамотная техническая подготовка, позволила посмотреть выступления в прямом эфире, увидеть выступления смогли не только учащиеся СПбУТУиЭ, но и студенты других вузов, а также все заинтересованные, близкие и друзья.
Еще раз спасибо и успехов Вам!»
 
Бодрова Алена, Елясова Яна, студенты направления подготовки «Гостиничное дело»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: