News

25 November 2021 Satka

Абашевская игрушка для детей

    25 ноября виртуальный филиал Русского музея посетили ребята из детского сада № 49. В этот день они узнали об игрушке из деревни Абашево Пензенской губернии. В начале ХХ века  это были свистульки, покрытые тёмно-зелёной или коричневой глазурью или же нескольким яркими цветами. Сначала абашевские мастера лепили  фигурки всадников, сливающихся с конём в одну фигуру, оленей, коров, львов, петухов, уток, дам в шляпах.

    Потом игрушка становится немного другой – типаж  выдержан,  но сильнее показана массивность фигур, длинные шеи и многоярусные раскидистые рога, короткие ноги. Появляются и новые персонажи, например, Полкан, птица – бабочка. А покрывать их стали уже не глазурью, а эмалевыми красками. Красные, зелёные, синие, жёлтые,  оранжевые многочисленные бараны, козлы  олени, и коровы, с  необыкновенными рогами разной формы, с круглыми дырками-глазами и ртами, привлекают многих людей. У некоторых фигурок мелкие  детали окрашены серебряными или золотыми бликами, что придаёт им ещё более сказочный вид.

    В интерактивной программе  «Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог» медиатеки виртуального филиала дети увидели и рассмотрели, как выглядит причудливая абашевская игрушка и сами раскрасили заготовки на бумаге. Несмотря на то, что юным художникам только пять лет, у всех получились отличные рисунки.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: