News

04 November 2021 Tambov

«И оживают вещи…Самовар»

04 ноября состоялась традиционная Ночь искусств, которая прошла в формате онлайн. В этот день сотрудники Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ» подготовили ролики на основе коллекций краеведческого музея.

«И оживают вещи… Самовар» знакомит слушателей с историей самовара и традициями чаепития. Об это рассказывает старший научный сотрудник Педченко Е.В.

Она рассказала почему популярны на Руси были самовары, которые являлись символами гостеприимства. Чаще всего на Руси чай из самовара пили в купеческих семьях и любили проводить за чаепитием по несколько часов в день. Вокруг самовара традиционно собиралась вся семья, и каждый выпивал по пять-шесть чашек этого ароматного напитка.

Зрители ролика познакомились с легендами появления самовара. Первая «чайная машина» (так называли самовар в Европе) попала в Россию из Голландии благодаря Петру I, любившему привозить из-за границы новинки.

Самый первый русский самовар был сделан из меди и появился на Урале. Первая фабрика, специализирующаяся исключительно на производстве самоваров, была открыта в Туле оружейником Федором Лисицыным в 1778 году.

Сотрудник рассказала о самоварной столице, о самых разнообразных формах самовара: «банка», «рюмка», «яйцо», «репка», «ваза», «кратер», о клеймах на самоварах.

Продемонстрированы были самовары из фондов Тамбовского областного краеведческого музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: