News

24 November 2021 Kirishi (Leningrad region)

«Шедевры Русского музея»

Выездная экскурсия в один из цехов предприятия была посвящена знакомству с шедеврами Русского музея. И так как большую часть посетителей представляли мужчины, то и   говорили мы о мужестве, храбрости и стойкости наших защитников.

Экскурсию по Михайловскому дворцу мы начали с Парадного вестибюля. В нем сохранилась ампирная отделка XIX столетия:  стены — аллегорическими барельефными изображениями, которые олицетворяют воинскую славу России. Их характерные детали — воинские шлемы, мечи, щиты, двуглавые орлы и лавровые венки как символ победы.

Зрителям было интересно узнать не только о картине Ивана Айвазовского «Девятый вал», она  стала одной из первых экспонатов Русского музея, но и об интересных фактах из жизни художника. Познакомились с беспримерным в истории походом А.В.Суворова. Шедевр «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки создавался в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны. Замысел полотна, передающего ужас войны, появился у автора после попавшегося ему на глаза снимка разрушенного Севастополя. Детали и образ города, уничтоженного войной, оставили глубокое впечатление у художника.

https://rusmuseumvrm.ru/collections/albums/album.php?lang=ru&id=304

https://rusmuseumvrm.ru/collections/albums/album.php?lang=ru&id=292

https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/painting/19_20/zh_4242/index.php

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: