News

10 December 2021 Kazan

Мультимедийная инсталляция «ФЕШИН»

 На выставке представлена самая большая в мире музейная коллекция произведений Николая Фешина, принадлежащая Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан. Свои произведения также представили Государственный Русский музей и Научно-исследовательский музей при Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург), а также некоторые частные собрания.

Мультимедийный проект – визуальный очерк, который проецируется на стены галереи и показывает казанский период жизни русско-американского художника. Как и многие соотечественники,  Николай Фешин был вовлечен в трагический круговорот исторических событий, приведший к эмиграции многих деятелей русской нации. Жизнь художника оказалась разделенной между Россией и Соединенными Штатами Америки. Но главным местом для него всегда оставалась Казань - город, в котором он родился, получил азы профессии и куда вернулся преподавателем после завершения учебы в столице, откуда был вынужден уехать навсегда в США.

В команде проекта принимала участие композитор Алина Каримова (Holofonote), для озвучивания Фешина был приглашен главный режиссер ТГАТ им. Камала Фарид Рафкатович Бикчантаев.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: