News

25 January 2022 Kirishi (Leningrad region)

«Детям о блокаде Ленинграда»

Детям первого класса рассказали, что такое блокада – когда город окружен врагами, о том, что фашисты хотели не только захватить город, а полностью его уничтожить. Было тяжело жить без воды, тепла, но главным врагом был голод.

В блокадном городе катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба — небольшой (125 граммов) кусочек в день.

Дети блокады работали не покладая рук. Они «чинили» одежду раненных, делали бинты, рубили дрова, разносили письма по домам и даже выступали в госпиталях с концертами. Мальчишки и девчонки тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках. Те, кто был помладше, отстаивали очереди за хлебом. Ребята, несмотря на морозы, носили ведра воды из прорубей на Неве.

Даже в жутких условиях блокадной жизни, многие дети учились. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий.

Ребятам было интересно узнать, что в годы войны, на месте нашего города был укреплённый пункт – Киришский плацдарм, который два года держал оборону на подступах к Ленинграду.

Мы показали фильм «Я рисовал мгновения войны» о художнике-артиллеристе Н.Н. Дулове, воевавшем на нашей земле.

https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2019/01/solomon_yudovin._blokadnaya_grafika_iz_sobraniy_russkogo_muzeya_i_evgeniya_gerasimova/index.php

https://www.youtube.com/watch?v=C0cU5m2grzE

https://vk.com/dkkinef?w=wall-103292943_6835%2Fall


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: