News

18 January 2022 Petrozavodsk, Library

«Государственный Русский музей. История создания»

В современном понимании музеи – это учреждения, которые занимаются изучением и хранением памятников культуры, а также просветительскими целями и задачами. Первый прототип современного музея был основан в Александрии под названием Мусейон в 290 году до н.э. В этом здание было огромное количество комнат, и в одной из них была знаменитая Александрийская библиотека, которая не сохранилась до нашего времени.

В XVIII веке кол­лек­цио­ни­ро­ва­ние в Рос­сии при­об­рета­ет ста­тус культур­но­го яв­ле­ния, ох­ра­на па­мят­ни­ков оформ­ля­ет­ся за­ко­но­да­тель­но. При Пет­ре I из­да­ны пер­вые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты, на­прав­лен­ные на со­хра­не­ние оте­че­ст­вен­ных древ­но­стей. Во второй половине  XVIII  по­лу­чи­ли распростране­ние коллекциони­ро­ва­ние, соз­да­ние «ка­би­не­тов» и га­ле­рей. В 1755 для императрицы  Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны бы­ло при­об­ре­те­но со­бра­ние запад­но­ев­ро­пей­ской жи­во­пи­си. Сре­ди кол­лек­цио­не­ров по­яв­ля­ет­ся слой знато­ков, вла­дель­цев цен­ных кол­лек­ций и ча­ст­ных га­ле­рей.

Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в   1895 г. Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае того же года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций.

Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце, построенном для сына императора Павла I, и в корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

Русский музей сегодня – обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно -исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев и культурных центров  страны.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: