News

19 January 2022 Vsevolozhsk (Leningrad region)

История архитектуры для школьников Всеволожского района

C начала учебного года виртуальным филиалом Русского музея при Дворце детского (юношеского) творчества Всеволожского района реализовывается новая образовательная программа "История архитектуры и дизайна в зеркале усадьбы 19 века".

Тема программы непосредственно связана с музеем-усадьбой "Приютино", а цикл занимательно-познавательных лекций направлен на получение учащимися базовых знаний по истории архитектуры, садов и парков от древности до нашего времени. Благодаря творческой составляющей занятий, ребята погружаются в стилистику, ведь каждое занятие завершается рисованием. В основном это наброски на тему полученного материала и рисунки не лишены воображения и даже юмора.

Программа является одним из модулей сетевой программы «Ленинградская ретроспектива: усадьба Приютино», разработанной в рамках реализации региональной инновационной программы «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство как механизм профессионального самоопределения детей с различными образовательными потребностями в системе дополнительного образования». Особым компонентом программы является постоянно действующая научная группа учащихся детского объединения по изучению и охране историко-культурного и природного наследия родного края. Организационно-методическим центром этой научной группы является коллектив сотрудников ДДЮТ.

Знания, полученные благодаря погружению в художественную атмосферу и культурную среду XIX века на примере усадьбы «Приютино», могут быть использованы в дальнейшем при создании собственных и коллективных творческих проектов, в частности для создания элементов большого макета музея-усадьбы «Приютино».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: