News

27 January 2022 Volsk

Музейный урок памяти «Блокадный хлеб»

  Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. В этот день в картинной галерее Вольского краеведческого музея прошли памятные мероприятия,        на которых присутствовали председатель Совета ветеранов Вольского районного отделения Саратовской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, член политсовета местного отделения партии Единая Россия Ольга Шавыкина и депутат Вольского муниципального собрания, куратор партийного проекта «Культура малой Родины», директор Вольского музея Татьяна Седышева, представители управления культуры, кино, молодежной политики и туризма.

         Битва за Ленинград стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

Об этом обучающиеся МОУ СОШ №16 и Лицеисты города узнали на музейном уроке памяти   «Блокадный хлеб», который был проведен на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».  Интересная дискуссия разгорелась среди ребят после демонстрации скульптуры «Девочка с куклой», выполненной Валентиной Лаврентьевной Рыбалко  из собрания коллекции Русского музея.

В ходе тематической экскурсии «900 дней мужества, героизма и стойкости» ребята познакомились с творчеством ленинградских художников-блокадников, увидели экспонаты военного времени из коллекций  Вольского музея. Обучающийся 8а класса МОУ СОШ №16 Ситников Александр сказал, что «узнал много нового об истории блокадного Ленинграда, о трудностях, выпавших на долю его сверстников». Его одноклассница Василина Лукашева добавила, что «мы должны помнить, гордиться и быть благодарными за подвиг людям блокадного Ленинграда».

В рамках проекта «Историческая память», под эгидой партии «Единая Россия», волонтеры, студенты из технологического колледжа предложили присутствующим присоединиться к Всероссийской Акции «Блокадный хлеб», рассказали о рецепте изготовления блокадного хлеба и раздали каждому 125 грамм хлеба «с огнем и кровью пополам».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: