News

30 January 2022 Angarsk

О бумажной скульптуре – детям

То, что бумага – особый материал, дети из творческой группы «Соседи» поняли давно. Почти пять лет этот материал постоянно используется ребятами на творческих занятиях в мастерской отдела искусств Центральной городской библиотеки.

Аппликации, оригами, папье-маше, коллажи… Техник работ с бумагой великое множество, и работать с ней интересно не только детям, но и взрослым. Существуют даже скульпторы, которые работают с этим замечательным материалом. Ребята убедились в этом, познакомившись с изданием «Бумажная скульптура» из коллекции Государственного Русского музея.

В книге представлены эксклюзивные бумажные скульптуры в основном российских художников, скульпторов, графиков, живописцев. Для изготовления своих экспозиций они применяли, помимо бумаги, еще и картон, гофрокартон, проволоку, металлические сетки, деревянные каркасы. Представленные работы удивляют либо своей простотой, либо сложностью, непонятностью, объемом и фактурой. Но во всех работах чувствуется полет мысли и вдохновение. Процесс воплощения для автора важнее, чем материальная прочность.

Да, возможно, детям многое было непонятно в бумажных скульптурах из-за особенностей восприятия. Но им было интересно! Книга рассматривалась с неподдельным любопытством. Альбом «Бумажная скульптура» нужно изучать дозированно и на разных этапах взросления. Поэтому ребята обязательно, и еще не раз, вернутся к «Бумажной скульптуре».

Вторая часть творческого занятия была посвящена изготовлению поделки из бумаги. Дети сделали декоративные рамочки для фото.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: