News

29 January 2022

«Космический концерт» в Центре мультимедиа

«Космический концерт» пройдет в Центре мультимедиа Русского музея в рамках специальной программы к цифровой акции «Посвящение космонавтике». В концерте примет участие один из художников, задействованных в акции, Дмитрий Матковский, а также – трио Марка Бомштейна и группа «SINGULAR CLAP».

Дмитрий Матковский - художник, аниматор, дизайнер, музыкант. В 1980-х годах он был одним из основателей рок-группы «Мануфактура» и участником рок-группы «АукцЫон». С 1990-х Дмитрий посвящает себя живописи, а в настоящее время работает также в области 3D анимации, видеомэппинга, виджеинга и инсталляций, занимается свето- и видеорежиссурой концертов известных исполнителей, таких как «Ленинград», «Звери» и других. В творчестве Дмитрия музыка и изобразительное искусство неразрывно связаны – он считает себя «художником-синестетом», воспринимает звуки через цвет, а свои работы называет «музыкой на холсте». Дмитрий принял участие в цифровой акции «Посвящение космонавтике» в Центре мультимедиа Русского музея, создав одно из произведений для мультимедийной инсталляции «Место для будущего человечества». На «Космическом концерте» Дмитрий Матковский представит перформанс с использованием необычных музыкальных инструментов - ханга, тамбура и мриданга, а также сыграет в составе группы «SINGULAR CLAP» и разработает визуальный ряд для выступления.

Марк Бомштейн – пианист, композитор, один из основателей и участник рок-группы «Джунгли», которая в 1980-х – начале 1990-х годов входила в состав знаменитого Ленинградского рок-клуба. Творчество Марка в настоящее время развивается в направлении музыкальных «путешествий», сочетающих элементы различных культур и традиций. На «Космическом концерте» трио Марка Бомштейна представит музыкальный перформанс вместе с группой «SINGULAR CLAP» - экспериментальным электронным дуэтом Саши Александрова и Андрея Стефинова.

После концерта у зрителей будет возможность пообщаться с музыкантами, познакомиться с необычными музыкальными инструментами и попробовать на них сыграть.

Начало - в 16.00.

Вход на концерт - по билетам на экспозицию «Посвящение космонавтике».

КУПИТЬ БИЛЕТЫ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: