News

18 January 2022 Невельск

В памяти навсегда

19 января 1965 года, в результате шторма, сопровождавшегося морозами и интенсивным обледенением, погибли экипажи находившихся на промысле в Беринговом море средних рыболовных траулеров «Севск», «Себеж», «Нахичевань» Невельского управления тралового флота и СРТ «Бокситогорск» из Приморья.

В память о трагических событиях, унесших жизни 106 моряков, 18 января для обучающихся СОШ №2 г.Невельска была проведена лекция «Трагедия в Бристольском заливе». Рассказ о трагедии, произошедшей 57 года назад, не оставил в зале равнодушных. Ребята также узнали, что в 1967 году в Невельске  был установлен мемориал «Памятник экипажам судов «Севск», «Себеж» и «Нахичевань», погибшим 19 января 1965 года на трудовом посту», который во время землетрясения 2007 года получил серьезные повреждения и был демонтирован. К 45-летию со дня трагедии в Беринговом море, 19 января 2010 года, на набережной был открыт новый мемориал, воссозданный сахалинским скульптором Владимиром Чеботаревым, который является не только напоминанием о давних событиях, но и говорит о несгибаемости человеческого духа в борьбе со стихией.

Для участников также была подготовлена виртуальная выставка «Шторм на море на картинах художников». На примере картин И.К.Айвазовского «Морской вид. Шторм на море» и Е.Ф.Димура «В Антарктике штормит» (детские и школьные годы художника прошли на Сахалине), ребята познакомились с техникой «штормовой живописи», с её величественными изображениями разгулявшейся морской стихии, поражающей своей мощью и непредсказуемыми последствиями.

 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: