News

10 March 2022 Невельск

Художественные ремёсла России

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций  10 марта в Невельском историко-краеведческом музее на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», обучающиеся четвертого класса МБОУ СОШ с. Горнозаводска  приняли участие в образовательном занятии «Художественные ремёсла России».

Виртуальная экскурсия по выставке «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г.Москва) позволила участникам узнать, что в русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Во время мероприятия участники совершили путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России  и познакомились с такими народными промыслами, известными по всей стране и за ее  пределами, и являющимися негласными символами  России, как дымковская игрушка, каргопольская игрушка, жостовская роспись, палех, филимоновская игрушка, гжель, хохлома, вологодское кружевоплетение, городецкая роспись.

Дети услышали рассказ о том, кто создавал все эти вещи, где и как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. Участникам продемонстрировали  предметы художественных народных промыслов - глиняные игрушки, павлопосадский платок, керамику, фарфор, деревянные игрушки, ложки из личной коллекции волонтёра музея Александры Ивановой. В ходе беседы участники сделали вывод о том, что изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры и являются неиссякаемым источником мудрости и красоты.

Продолжила мероприятие викторина «Народные промыслы России».

В заключение присутствующие стали участниками квест-игры «Город Мастеров», разработанной сотрудниками музея в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в ходе которой обобщили и закрепили знания о русских народных промыслах.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: