News

11 March 2022 Magnitogorsk

Конференция в Магнитогорской картинной галерее

Четвертый год подряд информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» при МБУК «Магнитогорская картинная галерея» проводит конференцию, ставшую традиционной для музейных работников из различных городов и районов Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Куратором и организатором мероприятия является старший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Виктория Юрьевна Финогенова.

В 2022 году на встрече побывали коллеги из  Златоуста, Копейска, Верхнего Уфалея, Челябинска, Каслей, заповедника «Аркаим», Надыма, Магнитогорска.

На конференции, темой которой стала «Музей для зрителя или зритель для музея», обсуждалась  доступность музея для разных категорий зрительской аудитории. 

Взаимодействие музея с посетителями может быть разным. При этом для любой аудитории можно найти подход. Несомненно, музей и зритель нуждаются друг в друге. Сегодня музеи не просто предоставляют свои услуги, а являются пространством для взаимодействия и общения. Музейщикам пришлось искать новые методы подачи информации, адаптировать их для разных категорий посетителей. Но и зритель теперь стал не просто пассивным наблюдателем, а активным участником всего происходящего.

По результатам конференции был издан сборник статей, который получили все выступающие. Редакторами и составителями сборника выступили сотрудники ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

После основной части с докладами  заведующий ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Лилия Ивановна Филатова провела обзор по залам картинной галереи.  Затем для гостей города была проведена увлекательная автобусная экскурсия по Магнитогорску. 

Сотрудники Магнитогорской картинной галереи надеются, что опыт коллег поможет участникам конференции внедрить в музейную деятельность  инновационные решения, а неформальное общение с музейными работниками из других городов укрепит профессиональные связи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: