News

23 March 2022 Kaluga

Рисуем в музее

В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств в течение марта проводились тематические занятия на основе фильмов медиатеки Русского музея.

Первое занятие было посвящено замечательному русскому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому.

Дети посмотрели фильм «Айвазовский», затем приступили к выполнению творческого задания. Рисовали море. Кто-то уже видел большую воду, побывав на морях, а кто-то руководствовался полученными зрительными образами из фильма. Море получилось у всех разное. У кого-то - бурное, у кого-то - ласковое и спокойное.

Не все детки сразу смогли запомнить фамилию художника, так как раньше не слышали о нём, но в художественной мастерской, где они выполняли творческую работу, мы говорили о мастерстве и таланте И. Айвазовского, о том, как ему удавалось настолько реалистично передавать состояние водной стихии.

Второе занятие было посвящено Алексею Саврасову, и темой творческого задания стал весенний пейзаж, где дети изобразили символ пробуждения природы – вербу.

Деревца вербы на рисунках ребят словно тянутся к солнцу. Безоблачное, чистое небо и пушистые почки самого первого растения, которое отозвалось на ласковые и тёплые лучи светила.

Главное в наших занятиях – то, что ребята с удовольствием посещают музей. Способствуют этому и интересные, красочные фильмы медиатеки для детей, и экспозиционное пространство, воспитывающее вкус к изобразительному искусству.

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: