News

21 April 2022 Sortavala

«Царь леса»

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина – русского художника-пейзажиста, живописца, рисовальщика и гравёра-аквафортиста.

Сегодня этот художник любим не менее прежнего, а известность его давно перешагнула пределы России.

На протяжении всего XX века всякий путешественник, приезжающий в Россию, первым делом знакомился с картинами именно Шишкина: копии его картин вывешивались едва ли не во всех привокзальных залах ожидания, буфетах и столовых. В уменьшенном варианте они воспроизводились на многочисленных календарях, на обложках журналов и школьных тетрадок. И даже — на конфетных обертках.

«Лесной царь» — так называли Ивана Шишкина его друзья, поклонники и критики. И не потому, что он как никто умел и любил рисовать лес. Он еще прекрасно знал лес и его обитателей. Идя в лес, он брал с собой большую сумку с едой. Не для себя — для животных и птиц. Он не боялся ни медведей, ни волков, ни рысей. И они не боялись его.

Этот мастер, живший в позапрошлом веке, остается по сей день одним из самых известных и любимых. В этом мы еще раз убедились во время нашей встрече, посвящённой жизни и творчеству художника.

Бурное и долгое обсуждение после мероприятия, восхищенные глаза и море хороших слов о художнике, оставленные отзывы дают нам желание продолжить наши встречи в таком же формате и стимул работать дальше. 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: