News

06 April 2022 Satka

Детям о Домике Петра I

    Виртуальный филиал Русского музея посетили ребятишки из детского сада № 41. Сегодня они узнали о Домике Петра I.

   Сначала дети узнали, кто же такой Пётр I, какой  он был смелый и решительный, увидели его портреты, находящиеся в коллекции Русского музея. Узнали дошкольники и о том, что Пётр Великий повелел построить город Санкт – Петербург. А самая первая постройка, сохранившаяся до наших дней в этом городе, это и есть деревянный Домик Петра I.

   Благодаря виртуальному туру по Русскому музею ребята рассмотрели внимательно Домик великого императора,  его внутреннее убранство и немного удивились. Небольшие помещения, простая обстановка выдают скромного и неприхотливого в быту человека, у которого имелись в наличии только необходимые вещи.

   Кабинет, столовая и спальня – вот и весь дом. Стены внутри помещений обиты морской парусиной, а в оконных рамах – «лунное» стекло. А какие интересные предметы располагаются в комнатах! Мебель, посуда, мундир императора и его трость, рассматривать можно бесконечно. Крыша Домика покрыта гонтом — плоскими деревянными дощечками, которые имитируют черепицу.

   Для устранения  влияния внешних природных воздействий вокруг Домика возведён кирпичный футляр. Там же рядом с Домиком, хранится и лодка-верейка Петра I. Теперь Домик Петра I – музей, который   входит  в состав Государственного Русского музея.

   После рассказа о Домике Петра I воспитанники детского сада выполнили аппликацию, на которой были и Домик и лодка-верейка.

   День рождения основателя Санкт-Петербурга – Петра I –  9 июня. А в этом году исполнится ровно 350 лет со дня рождения императора. Хорошо, что теперь, благодаря ресурсам Виртуального Русского музея, людей, знающих этого великого человека, стало больше.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: