News

16 April 2022 Barnaul

Лекция "Цветы и жизнь". К 100-летию алтайского художника Глеба Белышева"

16 апреля 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Цветы и жизнь». К 100-летию алтайского художника Глеба Белышева».

На лекции шла речь о Заслуженном художнике России Глебе Александровиче Белышеве (1922-2016).

Родился будущий художник в 1922 году в городе Иваново. В 1942 году окончил художественное отделение Ивановского химико-технологического техникума, в том же году ушел на фронт. Демобилизовавшись, с 1945 по 1962 год успешно работал на текстильных фабриках Иваново. В 1957 году стал членом Союза художников СССР, а в 1962 году он был приглашен в Барнаул на Барнаульский хлопчато-бумажный комбинат. Это событие перевернуло историю ХБК и сделало Белышева создателем школы текстильного рисунка на Алтае.

При ХБК Глеб Александрович организовал уникальную художественную мастерскую, куда привлек молодых художников – недавних выпускников, взрастив из них плеяду профессионалов. Благодаря деятельности Белышева и его мастерской впервые на Алтае и в Сибири появились набивка и ситцепечатание.

Рисунки для ткани, выполненные художниками мастерской, находили высокую оценку на Всесоюзных художественных советах и просмотрах, с успехом экспонировались на международных конкурсах в Париже, Лейпциге и Брюсселе.

Но текстильным рисунком интересы Глеба Белышева не ограничивались. Являясь мастером акварельного натюрморта, тонким колористом, художник принимал участие в многочисленных выставках разного уровня.

О жизни и творчестве талантливого художника, о тематике росписей и его любимых цветах, о его вкладе в алтайское искусство рассказала на лекции научный сотрудник музея Людмила Лихацкая.

При подготовке к мероприятию была использована медиатека Государственного Русского музея.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: