News

02 April 2022 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

#ЛюдиКакЛюди. Счастливый взгляд

22 апреля в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» прошло социально-значимое мероприятие «Счастливый взгляд».

Гостями университета в этот день стали ребята с расстройством аутистического спектра из двух школ города – № 565 и № 755 (Региональный центр аутизма), их родители и педагоги.

К мероприятию наши студенты-волонтеры, которые учатся на направлениях «Психология» и «Педагогическое образование», их кураторы – преподаватели кафедры педагогики и психологии, сотрудники университета готовились долго и тщательно. Писали сценарий, подбирали материал, готовили видеоролики, репетировали концертные номера и разучивали движения веселой разминки. А самое главное – читали специальную литературу, чтобы понять, как правильно общаться с детьми, которые испытывают затруднения в общении.

Усилия не пропали даром – в результате «Счастливый взгляд» прошел динамично, но в то же время по-семейному уютно. Довольны общением остались все – и участники мероприятия, и его организаторы.

В информационном центре «Русский музей: виртуальный филиал" для ребят провели познавательно-виртуальную экскурсию по Государственному Русскому музею, показывали ролики и слайды о входящих в его состав дворцах, Летнем и Михайловском садах. Чтобы экскурсия была интереснее, показ сопровождался чтением стихотворений. Затем ребята сменили вид деятельности и с удовольствием разукрашивали специально подготовленные картинки – с русскими костюмами или с костюмом Петра I, которые забрали себе на память. 
Перед тем, как приступить к выполнению заданий в творческой мастерской «Предметы русского быта в картинах художников», проводимой при помощи компьютерной игры, ребята смогли немного размяться, повторяя под забавную песенку движения наших волонтеров и виртуального героя, которого они могли видеть на экране.

Концерт для наших гостей также сопровождался интересным видеорядом: отрывки из мультфильмов «Золушка» и «Моана», «Розовая пантера» и композиции из них очень понравились зрителям. После концерта они с удовольствием сфотографировались вместе с артистами на память.
Ученик школы № 565 Сережа Погодин в ответ тоже порадовал всех исполнением композиции Булата Окуджавы «Живописцы».

Каждый ребенок индивидуален, у всех свои предпочтения: кто-то больше впечатлился рассказом о музее, кому-то понравилась интересная игра на компьютере, кому-то интереснее было попробовать себя в роли художника. Самое главное, что в этот день их взгляд был действительно счастливым. Юные гости сказали, что хотели бы еще прийти в наш университет, в котором им действительно понравилось.


Своим впечатлением о встрече поделился Валерий Троицкий, папа нашей гостьи Арины:

«На таком мероприятии в университете мы впервые. Всё понравилось и мне, и дочери, она рисовала с большим удовольствием, концерт нам тоже очень понравился. Хотелось бы продолжить наше общение. Социализация для нас сейчас на первом месте, общение со сверстниками в школе не вызывает у Арины особенных трудностей, но общение со студентами в университете – это совсем другой уровень».

Сайт фестиваля #ЛюдиКакЛюди

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: